Дорога домой

Календарная и погодная осень помогает нам сконцентрировать внимание на доме. Когда за окном падают листья и часто стучит дождь, дом становится местом притяжения. Хочется зажигать свечи и проводить время в полумраке, наводить порядок на полках и в голове, приглашать друзей и угощать их горячей выпечкой. 

Дом — это отражение нашего внутреннего состояния. Дома мы настоящие, без попыток быть удобными окружающим, без внутренних рамок и ограничений — можно делать все именно так, как хочется нам. Ведь это и есть личное пространство, которое на улице или в общественных местах так сложно сохранить. Дома можно танцевать, дурачиться, носить синюю помаду (если вы еще ее не носите на улицу) и слушать громко музыку. 

 

Самый просто способ привести свою жизнь в порядок — это прибраться, выкинуть лишнее, открыть форточки и впустить свежий воздух, поменять постельное белье и разобрать завалы по углам. Конечно, не все проблемы можно решить уборкой, но в чистом пространстве всегда легче находиться. 

 

Дом рассказывает о человеке. По дому можно составить портрет живущего в нем. Какие книги нашли свое место на полках, какие картины висят на стенах, тарелки на кухне из одного ли сервиза или пестрят разнообразием, много ли старых вещей «с историей» или только современные предметы… Предлагаем идти к себе через дом. ⠀ 

У нас уже много материалов про дом, и в этом месяце их количество будет только увеличиваться, потому что дом — это всегда важно, даже если вы сами для себя и есть дом.