28 марта - 30 мая: В галерее «Ленинград Центра» выставка Романа Ляпина “Роман с небом”

Картины Романа Ляпина живут в домах президентов и премьер-министров, его полотна находятся в коллекциях Стинга и Элтон Джона. В выставочном пространстве «Ленинград Центра» живописец покажет свои работы, посвященные трем пространствам, периодам жизни и энергиям – небу Петербурга, Ладоги и Карелии.

 

Небо Петербурга представлено на картинах художника непередаваемыми образами, скорее даже эмоциями, которые ставят главный акцент в настроении, которым делится автор. Архитектура города органично продолжает природный ландшафт, становясь декорациями к театру красок и теней раскрывающегося и уходящего в бесконечность неба, необъятность и величие которого завораживает. Именно небо как символ высшего и вечного начала показывает всю сложность, многозначность и величие Петербурга. 

 

Небо Ладоги отражает воспоминания детства, в то время как на берегу величественного озера мальчишки проводили время за играми, Роман с удовольствием наблюдал за процессом создания картин местным художником, предугадывая его ходы и открывая для себя удивительную силу –  искусство работы со светом и переходами небесных красок, отраженных в небе Ладожского озера. В работах Романа Ляпина, посвященных Ладоге, зимний пейзаж дает возможность решать новые фактурные и колористические задачи. 

 

В небе Карелии живописец улавливает оттенки невероятно сложного серо-голубого и контраст с нежно-розовым, ложащимся тенью на скалы мраморных каньонов. Карелия олицетворяет спокойствие души, где яркость красок не столь насыщенна, но кисть удивительным образом ловко подмечает все тончайшие переходы, нюансы и неожиданные вкрапления цвета, присущие северным ландшафтам. Именно невещественное, невесомое, бесконечное пространство неба придает монументальную значимость композициям Романа Ляпина. 

О художнике:

   Роман Ляпин выпускник Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В. И. Мухиной (1993). Еще будучи студентом, в начале 1990-х годов, Роман по приглашению итальянского коллекционера впервые приехал в Рим – центр мирового искусства, который не одно столетие притягивал и притягивает к себе художников со всего мира. Роман продолжил профессиональное образование в Accademia di Belle Arti di Roma (1993–1998), а затем работал там же преподавателем кафедры живописи (1999–2005). Педагогическую деятельность художник совмещал с активной творческой работой. В своем творчестве Роман опирается на традиции классической европейской школы, русский реализм, но не меньшее влияние на его формирование оказала и современная итальянская живопись. В 2005 году Роман возвращается в Санкт-Петербург, где продолжает работать как живописец, отдавая предпочтения жанру городского пейзажа. 

 

Вход бесплатный.