9 и 16 июня 2021: «СНЕГУРОЧКА. форма конфликта»

СНЕГУРОЧКА. форма конфликта

9 июня в Arts Square Gallery продюсерское бюро ArtMix проводит премьерный показ спектакля «СНЕГУРОЧКА. форма конфликта» молодого режиссера Никиты Кайгородцева. В минималистичном спектакле-исследовании режиссер поднимает тему вечного противостояния любви и нелюбви, вопрос дуальности мира и человеческой природы, базируясь на образе и силе фольклорного персонажа.

Проект с необычным названием «СНЕГУРОЧКА. форма конфликта» являет собой спектакль-исследование, театральную постановку, перформанс и арт-объект одновременно. В основе лежит анализ конфликта, выявленного в ходе изучения феномена Снегурочки в пьесе Островского. За современными представлениями о холодной̆ красавице скрывается фольклорный̆ персонаж, уходящий корнями к макабрическому прообразу. В итоге, Снегурочка представляется нам как метафизическая древняя сила, несущая в мир зло, разрушение и нелюбовь.

 

«В драматургической̆ основе проекта лежит столкновение любви как первородной̆ силы человечества и нелюбви как холодной̆ и тёмной̆ энергии», — режиссер спектакля Никита Кайгородцев.

 

Вопрос, которым задается режиссер, кажется простым, но затрагивает глобальные основы мировосприятия. Способен ли человек найти в себе первородный источник любви и противостоять внешним пагубным силам? Или же человек слаб, и нелюбовь, раз поселившись в сердце, остается там навсегда?

 

Действие спектакля сосредоточено в музейной витрине. Это, с одной стороны, акцентирует внимание на “экспонате”, а с другой — подчеркивает дистанцию и невозможность прикоснуться к нему.

 

Премьера спектакля 9 и 17 июня в Arts Square Gallery, Итальянская ул., 5.

Билеты