8 февраля - 7 марта: выставка Валерии Абендрот в Anna Nova

Anna Nova Gallery представляет персональную выставку Валерии Абендрот, финалистки VII конкурса проектов молодых художников NOVA ART 2019.

Валерия Абендрот живет и работает в Касселе, Германия. Первые шесть лет после окончания ВУЗа работала зубным техником по основной специальности, после чего получила степень магистра искусств в Kunsthochschule и начала свою художественную практику. Работы Валерии были представлены в Museum für Sepulkralkultur, Кассель, и Heidelberger Kunstverein, Гейльдерберг. В 2018 художница стала лауреатом программы S+T+ART, в рамках которой ее проект был представлен в Centre Pompidou, Париж.

 

Интерактивная инсталляция Laboratorium Suggerere воссоздает интерьер медицинской лаборатории. В этом проницаемом для зрителя пространстве реальность и фантазия сливаются воедино. Привлекательная структура поверхности, мягкие формы и оттенки биоморфных объектов завораживают, но вскоре эта обманчивая притягательность сменяется чувством дискомфорта. Распечатанные на 3D-принтере внутренние органы, кости и вены, здесь соседствуют с абстрактными объектами из искусственных материалов – пластика, воска и силикона. Скульптуры, напоминающие протезы, части тела и биологические структуры, свободные от собственной идентичности, будто застигнуты врасплох в процессе мутации.

 

Художница в своем проекте стремится дать толчок к пониманию развития медицинских технологий. Зрителей приглашают физически прочувствовать искусственное клиническое про- странство через осязание, обоняние и взгляд.