14 ноября 2019 — 18 января 2020: выставка Анастасии Потемкиной в Anna Nova

Anna Nova Gallery представляет персональную выставку Анастасии Потемкиной, участницы Триеннале российского современного искусства, основательницы и участницы Urban Fauna Laboratory, лауреата премии ArtInStyle 2019, учрежденной журналом InStyle Russia и международной ярмаркой современного искусства Cosmoscow.

«Marchantia Polymorpha при максимальном приближении» – первая выставка Анастасии Потемкиной в пространстве галереи Anna Nova. Новый проект художницы продолжает исследование, начатое ей еще в Лаборатории Городской Фауны. Она снова обращается к царству растений и показывает, каким образом возможно существование нового, не антропоцентрич- ного мира. В этом проекте основными героями становятся растения, которые выполняли функцию коммуникаторов между мирами в некоторых традиционных культурах и также обладают определенными целебными свойствами. В проекте «Возрождение Дурного Семени» (перформанс, 2016) художница уже рассказывала о новом государстве, в котором люди живут в посто- янном взаимовыгодном общении с дикой флорой. В новой выставке тема межвидовой коммуникации также становится центральной.

 

В названии проекта упоминается Marchantia Polymorpha, мох, изображение которого стало основой для огромных полуабстрактных фотообоев. Орнаментализация его изображения позволила наделить растение психоделическими характеристиками, с одной стороны, а с другой — отразить его сложноустроенный организм, давая понять, что это существо может быть иным, но равнозначным человеку и способным на общение с ним. На экспозиции также представлены видео из проекта «Возрождение Дурного Семени» и гравированные стеклянные объекты. Все вместе работы складываются в единую тотальную инсталляцию, не просто рассказывающую нам историю о возможной утопии, но и показывающую механизмы достиже- ния или, по крайней мере, движения к ней.

Анастасия Потемкина (р. 1984, Москва), живет и работает в Москве. В 2008 окончила Москов- ский архитектурный институт. В 2012-2013 училась в Академии искусств в Вене. C 2011 года участница экспериментальной группы «Лаборатория городской фауны» (Urban Fauna Laboratory / UFL).