9-13 сентября: Дни Станислава Лема в Библиотеке им. А. И. Герцена

С 9 по 13 сентября в Библиотеке им. А. И. Герцена (Новгородская ул., 27) пройдет фестиваль научной фантастики «Дни Станислава Лема», посвященный творчеству этого философа, футуролога и польского писателя. 

9 сентября 

 

18.00– открытие выставки «Солярис. Эдем. Непобедимый»российского художника, арт-директора международного проекта  Spheroid Universe Алексея Андреева. Алексей работает в технике цифровой живописи, используя для своих картин компьютер и планшет, а также создает произведения с использованием виртуальной и дополненной реальности. Работы художника находятся в коллекции Государственного музея городской скульптуры, также представлены в галерее UGallery, США. На выставке в библиотеке представлены ранее не публиковавшиеся иллюстрации к произведениям Станислава Лема «Солярис», «Эдем» и «Непобедимый». Выставка продлится до 30 сентября 2019 года. 

 

18.30– лекция «Кинореальность фантастических миров Станислава Лема». Научно-фантастические фильмы, выходившие в 1950-е и 1960-е, чаще всего представляли собой простодушную игру в догонялки среди рисованных декораций. В 1970-х интонации меняются: кинокосмос становится источником угрозы, тая в себе множество секретов. Прикосновение к этой черной бездне запускало необратимые изменения в сознании человека. Эти тенденции, и не только их, Станислав Лем сумел предугадать. Кинематографу оставалось их только визуализировать. Лектор – Наталия Эфендиева, кинокритик.

 

10 сентября 

 

18.30– лекция «Станислав Лем: зачем читать качественную фантастику?». Лекция о том, что и где читать, как работать с качественной фантастикой, какую пользу и удовольствие таит в себе эта литература. Лектор – Сергей Модестов,кандидат педагогических наук, сотрудник Центра по работе с одарёнными детьми «Сириус» при Президенте РФ, член Института Междисциплинарных исследований им. Г. Лейбница (Берлин).

 

11 сентября 

 

18.30– лекция «Интерфейсы мозг-компьютер. Фантазии и реальность». Как печатать без рук и перемещать предметы по экрану не силой мысли, а электрической активацией головного мозга? Какая психофизиологическая база стоит за шлемами виртуальной реальности? Как поставить на ноги парализованного? Нейроинтерфейсы могут стать возможным ответом на эти вопросы. Лектор – Дарья Момотенко, сотрудница лаборатории междисциплинарных исследований развития человека Санкт-Петербургского государственного университета.

 

12 сентября 

 

16:30– мастер-класс по робототехнике (для детей 7–10 лет)

18:00– мастер-класс по робототехнике (для детей 11–16 лет)

В «Кибериаде» Лема роботы антропоморфны, человеческое им не чуждо. Но сейчас редкий робот похож на человека. Пожалуй, они сохранили лишь некоторые черты, например: голос (Алиса) или телосложение (роботы BostonDynamics). 

 

13 сентября 

18:30– лекция «Компьютеры в кино: как вымышленные компьютеры стали настоящими (и наоборот)». За всю историю фантастики в кино компьютеры сыграли множество ролей и выполнили множество задач, но одно было неизменно: компьютер знакомил зрителя с будущим, раскрывал перед ним его тайны, вдохновляя новые поколения. Как создавались компьютеры в кино, и что общего было у них с реальными моделями? Лектор - Тимофей Мокиенко, сценарист, комиксист, дизайнер.