До 7 октября: конкурс "Культурная инициатива"

Университет креативных индустрий Universal University и мастерская управления «Сенеж» запустили проект по поддержке и развитию креативных индустрий - «Культурная инициатива/лидерство в креативных индустриях»

Общемировая практика показывает, что креативные индустрии являются одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. Создание условий для жизни и работы проактивных людей, реализующих социально-ориентированные проекты, может служить важным драйвером экономического роста. Комплексная программа «Культурная инициатива» направлена на тех, чьи идеи и деятельность определяют современную культурную среду. Креативные пространства, музыкальные фестивали, театральные площадки и галереи актуального искусства, частные издательства и рекорд лейблы, архитектурные и дизайн бюро — инициативы, которые формируют новый культурный код, расширяют креативный сектор экономики и придают своему региону туристическую привлекательность. Миссия «Культурной инициативы»— поддержка и развитие активного творческого сообщества, предоставление ресурсов и инструментов для совершенствования существующих проектов. 

К участию в программе «Культурная инициатива» приглашаются идеологи и создатели локальных креативных проектов – те, кто сегодня создают культурные прецеденты и реализуют себя в области искусства, моды, дизайна, урбанистики, ивент-индустрии, туризма и прочих творческих сферах. Иными словами, занимаются делом, созвучным теме программы — «Проект-город», формируя новые смыслы и контексты в городской среде.

 

ЭТАПЫ ПРОГРАММЫ «КУЛЬТУРНАЯ ИНИЦИАТИВА»:

 

27 августа — 7 октября 2019— прием заявок на сайте программы http://cultureleaders.ru

Для участия в программе необходимо заполнить анкету и подготовить сопроводительные материалы: 

  • мотивационное письмо;
  • видеозапись с рассказом о миссии проекта, его социальной значимости для города или региона;
  • презентацию проекта в соответствии с требованиями, указанными на сайте программы. 

 

Параллельно с приемом заявок стартует серия публичных лекций от директора ГМИИ им. А.С. Пушкина Марины Лошак, основателя клубов Powerhouse и Pluton Андрея Алгоритмика, генерального директора Москино Светланы Максимченко, директора Центра территориального маркетинга Константина Гаранина, сооснователя и главного редактора просветительского проекта ArzamasФилиппа Дзядкои других представителей креативных индустрий. Образовательный цикл посвящен трендам в области культуры, креативной экономике и социальном воздействии культурных инициатив. Для участников из регионов будут доступны онлайн-трансляции лекций на сайте (ссылка). 

 

В середине октября 2019 состоится первичный отбор 255 заявок программы «Культурная инициатива», авторы которых будут приглашены в Москву для участия в очной образовательной сессии на базе Universal University. После дистанционной доработки, 100 авторов наиболее перспективных проектов продолжат очное обучение во 2-ом модуле и детально проработают свои идеи с менторами программы.

 

В декабре 2019 состоится финальная защита проектов участников перед потенциальными инвесторами в формате питчинга, по итогам которого экспертной комиссии предстоит выбрать 15 лучших проектов в 5 номинациях: «Место силы», «Культурный туризм», «Событийное развитие территории», «Развитие местного сообщества через творческое образование и искусство», «Digital-проект в культуре». Победители получат сертификаты о прохождении образовательного курса в Universal University и возможность грантовой поддержки со стороны инвесторов.