23 - 28 сентября: Осенний фестиваль культур: культура США

С 23 по 28 сентября 2019 года в библиотеке «Семеновская» (Московский пр., 50/42) пройдет «Осенний фестиваль культур». По традиции последняя неделя сентября в «Семеновской» – это время погружения в кинематограф, литературу, религию и философию одной страны. В 2019 году тема фестиваля – культура США.
Библиотека предлагает цикл лекций, посвященных американскому кинематографу и литературе, а также выступление одного из самых известных американистов в стране – Ивана Куриллы – о непростых взаимоотношениях России и США, история которых длится более двух столетий.

23 сентября в 18.30 – «Голливуд: система и стиль», лекция Дарины Поликарповой,  теоретика кино, куратора специальных мероприятий Дома кино, автора статей для сайтов журналов «Сеанс» и «Искусство кино».

 

24 сентября в 19.00 – «О дежурных танцах со смертью. Курт Воннегут и художественный пацифизм», театрализованная лекция Юлианы Каминской, литературоведа, кандидата филологических наук, доцента СПбГУ. В центре внимания – книга К. Воннегута «Бойня номер пять» (1969) и ее многообразные связи с современностью. В лекции примут участие Дмитрий Миков и Сергей Паньков, актеры театра «Мастерская».  

 

25 сентября в 18.30 – «Ad marginem: ранний авангард, бунты шестидесятых и поколение «Сандэнса»», лекция Дарины Поликарповой, теоретика кино, куратора специальных мероприятий Дома кино, автора статей для сайтов журналов «Сеанс» и «Искусство кино».

Независимое кино, которому дают не Оскар, а пальмовые ветви, ассоциируется с США меньше, чем с любой другой страной мира. Но фестивальное индикино и маргинальные эксперименты уже больше века следуют параллельно «фабрике грез». От яркой истории «Кооператива независимых кинематографистов» до современного триумфа фестиваля «Санденс» - всюду нам встретятся фильмы, которые стоят просмотра не меньше Хичкока и «Касабланки».

 

26 сентября в 18.30 – ««Кадры города, который я люблю»: кино на улицах Нью-Йорка», лекция Дарины Поликарповой. Нью-Йорк стал местом, притягивающим независимых кинематографистов. Вуди Аллен, Спайк Ли, Джим Джармуш и многие другие делали свой город главным героем фильмов.

 

27 сентября в 19.00 – «Россия и США: история (не)понимания», лекция Ивана Куриллы, доктора исторических наук, профессора факультета политических наук и социологии и директора программы развития партнерских центров Европейского университета в Санкт-Петербурге, специалиста по истории российско-американских отношений и исторической памяти.

Россия и США более двух веков изучают друг друга, представляют себя друг другу и придумывают друг друга для внутренних нужд. В результате в обеих странах сформировались образы другой страны, сочетающие тонкое понимание сложности другого общества с очевидным непониманием некоторых наиболее открытых его черт. Лекция Ивана Куриллы будет посвящена этим образам и их противоречиям, объясняющим некоторые проблемы сегодняшних отношений между странами.

 

28 сентября 13.00 – «Делай, как надо» (реж. Спайк Ли, 1989г.), 18+. Кинолекторий.

В Нью-Йорке стоит невыносимая жара. Кровь жителей Бруклина постепенно начинает вскипать.

 

Вход на все лекции свободный.