С 6 марта: выставка Никиты Панина “Обратная связь” в Бертгольд Центре

Живописец и скульптор Никита Панин после трех лет молчания представит работы, сделанные в абсолютно новой, несвойственной для автора технике. Найденные объекты, аудиовизуальные инсталляции и ассамбляжи будут представлены впервые.

Никита в своих работах всегда использовал нечеткие формы, старался отойти от ассоциации работ с собой, как с художником, и положиться больше на медиум (масло и глина), с помощью которого работал. В период молчания он переосмыслял свое творчество и хотел абстрагироваться от авторства работы, поэтому начал использовать искусственный интеллект в своем творчестве. Все работы, выставленные в пространстве, сделаны машиной совместно с художником.

 

В рамках данной выставки Никита вспоминает диджитал-юношество и свои первые шаги в медиа-арте, своего отца - иконописца, а также великую компьютеризацию населения в начале 00-х. Изображения, реализованные с помощью машинного обучения и перенесенные на элементы хранения данных, а также живые медиа инсталляции с использованием риал тайм графики, генерируемой искусственным интеллектом, заставляют задуматься о значении цифрового кода и машинного обучения в поиске новой визуальности.

 

Для мультисенсорного восприятия экспозиции все комнаты будут наполнены специальными ароматами от Aromamedia.

Выставка продлится неделю, на открытии и финисаже запланированы live-выступления dj-сеты, в период проведения состоятся лекции и public talk, о которых будет объявлено дополнительно. Куратором выставки выступил медиа перформер Виктор Кудряшов. 

 

Бертгольд Центр, 2 этаж, Желтая лестница Гражданская ул., 13-15

Открытие состоится 6 марта в 18:00
Выставка будет открыта для посещения ежедневно с 14:00 до 21:00