21 - 25 мая: международный фестиваль новой музыки reMusik.org

С 21 по 25 мая в Петербурге пройдет VI Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки reMusik.org под руководством композитора Мехди Хоссейни, где произведения современных композиторов впервые прозвучат в исполнении российских и европейских музыкальных коллективов.

На фестивале reMusik.org прозвучит новая музыка, написанная в последнее десятилетие. Произведения современных композиторов представят известные коллективы, которые специализируются на исполнении новой музыки. При поддержке Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» впервые в России выступят гости из Швейцарии: откроет фестиваль ensemble für neue musik zürich 21 мая в концертном зале Мариинского театра, а на закрытии 25 мая в «Яани Кирик» вступит Makrokosmos Quartet. В программе фестиваля — легендарный саксофонист Маркус Вайс (Швейцария), Garage Ensemble (Германия), Chronos Contemporary Music Ensemble (Кипр), Ensemble for New Music Tallinn (Эстония) и постоянный участник фестиваля — ансамбль солистов «Студия новой музыки» из Москвы.

Все музыкальные произведения на фестивале — мировые или российские премьеры, что является важным принципом организации фестивальной программы. В этом году впервые прозвучат сочинения Александра Радвиловича, Светланы Лавровой, Олега Пайбердина, Александра Хубеева, Николая Попова, Александра Филоненко, Владимира Тарнопольского и других российских композиторов. Произведения подобраны так, что, несмотря на сложность и оригинальность музыкального языка, от слушателя не требуется специальной подготовки. Формат представления музыки не ограничен традиционными академическими концертами, а предполагает перформансы и экспериментальные выступления.

 

Образовательный блок фестиваля новой музыки reMusik.org включает лекции, мастер-классы, презентации и творческие встречи. В этом году на фестивале впервые запускается уникальный образовательный проект — «Композиторские курсы». Молодые авторы из разных стран, отобранные жюри, примут участие в творческой лаборатории с приглашенными музыкантами и композиторами мировой величины. В течение десяти дней семь ансамблей будут проводить воркшопы со студентами, а также исполнять их сочинения на фестивале. Лекции и индивидуальные занятия со студентами проведут признанные мэтры композиторского искусства Оскар Бьянки (Швейцария), Рафаэль Сендо (Франция) и Владимир Тарнопольский (Россия).